Все о tax-free


все о tax-freeПокупки за границей несут в себе массу интересного. На первый взгляд, чего они могут сулить увлекательного, если процесс тот же самый, что и дома? Ну, во-первых, для того, чтобы покупать не в своей стране, надо выехать из нее, а это уже получается тур. А во-вторых, покупая за границей, есть вероятность получить Tax Free, что приятно подкупает всех любителей заграничного шопинга.

Tax Free - это система возврата НДС покупки при возвращении в родную страну. То есть, возвращаясь домой, вы получите назад часть своих кровных.

Конечно, такая выгодная возможность таит в себе тонкости и изъяны. Так, если вы надеетесь на получение Tax Free, вы не должны быть гражданином той страны, где приобретаете товар. Иными словами, гражданин любой страны Евросоюза (или даже имеющий вид на жительство) не может забрать НДС, возвращаясь домой. Это единственная тонкость, о которой стоит сообщить, прежде чем воодушевить читателя следующим абзацем.

НДС в каждой стране разный. Так, в Чехии он составляет 20%, в Финляндии – 23% , а в Италии – 21%. От НДС зависит и выплачиваемый вам Tax Free. Если вы надеетесь приобрести товар стоимостью 100€ всего за 80€, то забудьте об этом. НДС входит в стоимость товара, а потому вы в конечном итоге приобретаете товар по его стоимости без НДС. Конечно, это тоже хорошо.

Перед поездкой важно научиться рассчитывать Tax Free. Мы возьмем в пример Чехию, где НДС составляет 20%. Вообще, возвращаемые средства рассчитываются по следующей формуле: (сумма товара/120)*НДС.

Как же оформляется Tax Free. Условно всю процедуру можно разделить на три шага:

1. Получение квитанции.

Она берется у продавца во время оформления покупки. Не забудьте попросить ее. Желательно для оформления предъявить сотруднику магазина паспорт. Чек, выдаваемый продавцом, заполняется покупателем латинскими буквами. Кстати, перед покупкой обращайте внимание на вывески в магазине: может быть так, что продавец не работает в системе Tax Free. Тогда операция не удастся. Также стоит учесть, что некоторые страны вводят лимит на Tax Free. Его можно узнать у туроператоров или в Интернете.

2. Получение печати на таможне.

Непосредственно перед выездом домой подойдите к специальной стойке в аэропорту, дабы поставить печать. Не забудьте предъявить паспорт. Дополнительно будьте готовы к осмотру приобретенных товаров таможенным сотрудником. Если вы приобретали вещи, они должны быть неношеными и иметь все магазинные и заводские ярлыки.

3. Обналичивание.

Квитанция подлежит обналичиванию только если на ней стоит штамп (шаг 2). Вы можете получить свой возврат НДС как переводом на карточку, так и наличными. Узнать пункты обналичивания Tax Free вы можете на официальном сайте программы.

Как отдохнуть с семьей и при этом сэкономить
Отдых в рассрочку
Что взять с собой в путешествие
 

Хотите путешествовать по самым выгодным ценам?

Подпишитесь на рассылку акций и спецпредложений на авиабилеты.

О нас пишут